SARL : un associé majoritaire peut-il décider seul de révoquer son co-gérant ?

Sociétés
Outils
TAILLE DU TEXTE

La disposition insérée dans les statuts d’une SARL détenue par deux associés qui précise que la révocation du gérant doit intervenir sur décision "des associés" ne fait pas obstacle à ce qu’un associé majoritaire décide, seul, de révoquer son co-gérant et associé minoritaire.

Une société à responsabilité limitée (SARL) était détenue par deux frères, à savoir M. Y., à concurrence de 50,04 % et M. R., à concurrence de 49,96 %. M. Y. a convoqué une assemblée générale, laquelle a révoqué M. R. de ses fonctions de gérant et a octroyé une prime exceptionnelle à M. Y. M. R. a assigné la société et M. Y. aux fins d’obtenir l’annulation de l’assemblée générale et son rétablissement à ses fonctions de gérant. Il faisait valoir qu’en application de l’article 23-3 des (...)

L'article complet est réservé aux abonnés

Vous êtes abonné(e) à LegalNews ? Identifiez-vous
Je m'identifie
Pour découvrir nos formules d'abonnement,
Je m'abonne
Ténors du Droit : Juliette Mel et Nicole Belloubet s'expriment à propos de l'ouvrage Femmes de loi

Aguera Avocats, Lauréat du Palmarès du Droit Lyon 2021 :